кредитный калькулятор Кредитный калькулятор                Формула расчета              Ограничение ответственности       
Функции денег
Для того, чтобы эмитировать новые банкноты банков ФРС, ФРС должна была выкупить у национальных банков ценные бумаги, обеспечивающие национальные банкноты. После этого национальные банкноты должны были быть изъяты из обращения с тем, чтобы их место заняли новые деньги.

Однако, этот план не был выполнен, поскольку национальные банки не торопились продавать ФРС свои облигации. Они предпочитали выпускать свои собственные банкноты, поскольку это было весьма эффективным средством их рекламы. Национальные банкноты не исчезли из обращения вплоть до 1935 года, когда банки окончательно утратили право на эмиссию этого типа денег.

Трансакционные депозиты как средство обращения.

На протяжении всего двадцатого века трансакционные депозиты в депозитных институтах постепенно заменяли наличные деньги и становились доминирующей формой денег в США. Поскольку чаще всего эти депозиты привлекаются к использованию с помощью чеков, они получили обиходное наименование чековых депозитов (вкладов), или чековых счетов. Как уже отмечалось выше, трансакционные депозиты на сегодняшний день составляют около трех четвертей параметра Ml.

С течением времени трансакционные банковские депозиты заменили наличные деньги в роли наиболее важных денег для совершения сделок.

Использование чековых счетов в качестве денег требует наличия громоздкой бухгалтерской системы. Более 15.000 коммерческих банков и многие сберегательные учреждения ведут учетные книги. (Конечно, в наше время эти «книги» компьютеризированы). Если балансовый остаток на вашем чековом счете составляет 100 долларов, то это записано в книгах вашего банка. Когда вы выписываете чек на 10 долларов и даете его некоему мистеру Смиту, в вашем банке величина счета уменьшается на 10 долларов, а в банке, обслуживающем мистера Смита, величина счета увеличивается на эту же сумму. Заметьте, что термин депозит (вклад) здесь не совсем верен. Чековый депозит — это всего лишь счет в банке, не представляющий собой никаких реальных физических вкладов денежных средств.



 

Copyright © 2003,2002,2001 www.pcxpert.net.ru © all rights reserved